Власти NRW повысят безопасность в региональных поездах в ответ на рост числа инцидентов до 20 153 за год. Согласно новому отчёту правительства земли и транспортного объединения Rhein-Ruhr (VRR), рост вызван в основном вандализмом, а число краж и нападений снизилось. Безопасность пассажиров будут усиливать с помощью модернизированных видеосистем и дополнительных сотрудников охраны.
Особое внимание уделят защите персонала, который часто страдает от агрессии при проверке билетов. Сотрудников обучат разрешать конфликты и предложат использовать нательные камеры. Уже сейчас 95% поездов в NRW оснащены видеонаблюдением, которое планируют улучшить, в том числе с помощью систем на базе искусственного интеллекта для распознавания опасных ситуаций.